Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

Чего, крестьянин, торжествуешь?
(Статья из газеты "Тюменские известия")

«Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь; Его лошадка, снег почуя, Плетётся рысью как-нибудь…» (Александр Пушкин, «Евгений Онегин»)

Как-то, уже довольно давно, редакция «Тюменских известий», опубликовав строки из стихотворения Пушкина, вынесенные в заголовок, объявила конкурс, предложив читателям ответить на «простой» вопрос: «Почему же крестьянин торжествует?»

Ответы были разными… Большинство их сводилось к материальной стороне, к быту. Например: крестьянин торжествует, мол, потому что у него появились новые дровни. Возможность заработка. И тому подобное. Ответов было немного. Видимо, потому, что городские жители мало знают о реальных заботах российского крестьянства.

Я тоже собирался поучаствовать в конкурсе, высказав свое мнение, но на дворе уже был март. Тем не менее меня, «крестьянского сына», как выразился Сергей Есенин, тема захватила.

Тем более что со временем убеждаюсь: российские школьники (не делаю акцент на рядовую среднюю и элитную школы) всё чаще, «изучая» классику, просто-напросто зазубривают текст, не вникая в его суть, детали, термины…

Итак, вопрос на засыпку. Что такое дровни? Сегодня, думаю, не только школьники, но и многие взрослые читатели газеты смутно их представляют.

Подробнее >>>