Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

Поставить красный крест. Что нужно выбросить из домашней аптечки?
(Статья из газеты "Аргументы и факты")

Аптечка есть в каждом доме. Но что в ней хранится, знает далеко не каждая хозяйка, потому что пополняется она регулярно, а ревизии подвергается крайне редко. Ну а чаще всего – никогда.

Известный доктор и телеведущий, главный врач ГКБ № 71 Александр Мясников, который много лет работал в США, рассказывает о лекарствах, которые следует выкинуть из домашней аптечки, и о тех препаратах, которые должны в ней храниться на всякий пожарный случай.

Известно, что в России лекарств принимается больше, чем во всех других странах. Хотя мировая практика показывает, что для лечения достаточно 50 наименований препаратов. Ассортимент домашней аптечки и обычной аптеки в целом схож. И на аптечных, и на домашних полках вперемешку представлены и нужные лекар­ства, и препараты-пустышки. Неудивительно, что ориентироваться в отечественном лекар­ственном ассортименте бывает трудно даже врачу. В странах, которые мы называем развитыми, в аптеках продаются только лекарства, которые доказали свою эффективность. Там препараты маркируют по уровню доказанности их эффективности: А – высокий уровень, В – обычный и далее по убывающей. Препараты с недоказанной эффективностью (а это стыдливое название «пустышек») там тоже есть, но они отпускаются не в аптеках, а продаются в магазинах без рецепта. На Западе «пустышку» врач не может ни выписать, ни посоветовать, поскольку расходы на покупку лекарств (частично или полностью) там покрываются страховкой и ни одна страховая компания не возместит расходы на их покупку. У нас некоторые препараты с недоказанной эффективностью входят в список ЖНВЛП. То есть миллионы и миллиарды средств, отпускаемых на медицину, расходуются зря. Но рядовой потребитель должен взвесить и решить, на что ему стоит тратить свои деньги, а на что нет.

Читайте в источнике >>>