Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

Когда делать прививку переболевшим COVID-19
(Статья из газеты "Российская газета")

Зачем в Москве и Подмосковье объявили об обязательной вакцинации?.

Ответ простой: для того, чтобы ускорить проведение прививок и как можно быстрее добиться увеличения доли провакцинированных - она, по словам эпидемиологов, должна достигать минимум 60% населения, а с учетом изменчивости вируса - 70-80%.

Когда вакцинация проходит медленными темпами, эффективность формирования коллективного иммунитета не только замедляется, но и затрудняется. Эпидемиологи поясняют: когда в обществе уже достаточно велика прослойка привитых людей, но все еще много непривитых, незащищенных - создаются идеальные условия для активного "отбора" более агрессивных, устойчивых к антителам мутировавших штаммов.

"С точки зрения здравого смысла вакцинальная кампания действительно должна проходить быстро, - объяснил "РГ" главный специалист-пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. - У нас есть такие примеры, как Израиль, Мальта, Сан-Марино, где сумели быстро привить высокую долю населения, и у них падает заболеваемость COVID-19. Но это небольшие страны с небольшим населением - им проще.

Если вы сравните темпы вакцинации в другой большой стране (США) и в России - мы, к сожалению, сильно отстаем. К сожалению, у нас очень многие люди не мотивированы к проведению вакцинации".

Читайте в источнике >>>