Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

Живу я здесь, вот чего! Верховный суд разъяснил, при каких условиях выселить за долг не получится
(Статья из газеты "Российская газета")

Банк потребовал отдать ему квартиру, принадлежащую должнице, а ее и ее родню выселить. Местные суды встали на сторону банка. Но судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ отменила все принятые местными судами решения о выселении..

Подобных споров - о выселении за долги, к сожалению, немало. Гражданам, оказавшимся в подобной ситуации, может оказаться очень полезным разъяснение, на какие законы надо опираться в сходной ситуации.

Спорное жилье - обычная квартира в 46 квадратных метров, на которых с советских времен прописаны три человека. В 2004 году по приватизации одна из проживающих получила квартиру в собственность, остальные от приватизации отказались в ее пользу. Спустя два года после этого банк в суде потребовал возврат долга по кредиту с хозяйки квартиры.

Судя по документам, цель кредита - ремонт этой квартиры. По решению городского суда банк получил квартиру за долг и оформил на нее право собственности. Но семья продолжала жить в квартире, и банк потребовал их выписки и выселения. Суд в решении записал, что жильцы "нарушают право собственности истца", и выселил людей. Областной суд с этим согласился, а вот Верховный - нет.

Читайте в источнике >>>