Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

Иностранцу хорошо, а нам?
(Статья из газеты "Аргументы и факты")

«Еда для бедных». Какие запрещенные на Западе продукты продаются у нас.Неправильное питание — первое в списке причин появления различных болезней. А в чём неправильности-то?

Сжечь и закопать?
В России введут запрет на использование генномодифицированных продуктов, от которых давно отказались во многих странах ЕС. Какие ещё продукты запрещены на Западе, но свободно продаются в России? И не пора ли их запретить у нас? Рассказывает Олег Медведев, профессор МГУ, глава Национального центра «Здоровое питание».
ГМО-продукты
— Создавались как «еда для бедных» — ими планировали накормить голодающее население Африки. Потом специалисты решили, что за ними будущее (они долго хранятся, не боятся вредителей и позволяют получать высокий урожай). В результате некоторые страны (Аргентина, Бразилия, Уругвай) отказались от соевых семян и полностью отдали свои поля под ГМО-посевы. Позже учёные признали, что отдалённые последствия применения ГМО-продуктов сложнопрогнозируемы и могут привести к росту разных заболеваний. Зонами, свободными от ГМО, объявили себя Швейцария, Германия, Сербия и др. Теперь к ним присоединяется и Россия.

Подробнее >>>