Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

На пороге экологической катастрофы
(Статья из газеты "Тюменские известия")

В Тюменской области создадут Ассоциацию по обезвреживанию и обеззараживанию опасных отходов. Такое решение было принято на заседании научно-технического совета ООО «РАСТАМ-Экология», в котором приняли участие учёные, аспиранты, представители нефтяных компаний из разных уголков страны. Эксперты уверены, действовать нужно немедленно: в регионе растёт число онкологических заболеваний, снижается демографический уровень, увеличивается количество суицидов. Причина этому — «неконтролируемое буйство химической промышленности». Нефтесервисные компании не утилизируют должным образом отходы производства, все вредные и опасные вещества попадают в почву, воздух, воду и отравляют местное население.

Страшные цифры
Выступивший с первым докладом профессор, заслуженный врач РФ, замдиректора по научной работе Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина (Москва) Николай Самутин привел печальную статистику. В России хроническая неинфекционная заболеваемость является причиной 75% смертей. При этом на долю болезней системы кровообращения (БКС), таких как, к примеру, ишемическая болезнь сердца, приходится около 55%, а на долю онкозаболеваний — порядка 15% всех смертельных исходов. Среди лиц трудоспособного возраста смертность от БКС в 3-6 раз выше, чем в странах Евросоюза. Экономический ущерб только от этих заболеваний составляет около 1 трлн рублей в год, или 3% ВВП.

В Тюменском регионе ситуация одна из самых неблагоприятных, так как здесь сосредоточены нефтегазовые компании, многие из которых не уделяют должного внимания утилизации опасных отходов своей деятельности — нефтяных и буровых шламов. «В ХМАО, кроме закапывания их в землю, других способов утилизации токсичных веществ я не видел. Плюс еще сжигание попутного газа, при котором выделяются отравляющие вещества — диоксиды, провоцирующие онкологические заболевания и заболевания органов дыхания», — констатирует Николай Самутин.

Подробнее >>>