Я - дедушка !
Персональный сайт Григория Кравчука.

Как мошенники наживаются на пенсионерах
(Статья из газеты "Тюменские известия")

Открытая школа права провела очередной круглый стол на злободневную тему — «О фейковой юридической помощи, или Как мошенники наживаются на пенсионерах».

Круглый стол прошел по инициативе областного отделения Пенсионного фонда, сотрудники которого в последнее время столкнулись с валом заявлений от пожилых граждан на перерасчет пенсии. Все бы ничего — рассмотрение таких заявлений в Фонде — обычная практика, особенно после изменений в законодательстве, связанных с определением страховых и нестраховых периодов пенсии. Подозрения вызвали многочисленные письма, написанные как под копирку — сложным юридическим языком, со ссылками на законы и при этом… безосновательные. Очевидно, что пенсионер обратился к юристу, заплатил за оформление бумаги деньги, но совершенно зря.

Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области Алефтина Чалкова рассказывает, что в прошлом году поступило 261 такое обращение, за первые пять месяцев 2019 года — 69 обращений. При этом увеличилось количество массовых рассылок — одно и то же заявление направляется по нескольким адресам: в Пенсионный фонд, в прокуратуру, в департамент соцразвития, в администрацию города, области…

Подробнее >>>