Выбор региона

Школьные недуги: детей губят компьютер, сухомятка и малоподвижная жизнь

Врачи и физиологи утверждают, что нагрузки современных школьников сопоставимы с нагрузками космонавтов. Если при поступлении в школу абсолютно здоровыми признаются 20% ребят, то к выпускному классу таковых остаётся лишь 3%.

«Главные школьные недуги - заболевания опорно-двигательного аппарата (сколиоз), органов зрения (близорукость), желудочно-кишечного тракта (гастрит), - рассказывает Ирина Захарова, доктор медицинских наук, завкафедрой педиатрии РМАПО. - Но в последние годы у школьников всё чаще отмечаются болезни, которые недавно считались исключительно взрослыми: нервно-психические расстройства и сердечно-сосудистые заболевания». 

Сердечно-сосудистые заболевания  

Причины - хроническое нервное перенапряжение, избыточный вес и малоподвижный образ жизни.

«Предупредить расстройства сердечно-сосудистой системы помогут правильный распорядок дня, занятия спортом и закаливающие процедуры, - считает Анна Верещагина, детский кардиолог НЦ ССХ им. Бакулева. - Для нормальной работы сердца необходимы достаточный сон (9‑10 часов) и прогулки не менее 2-3 часов в день». 

Нервные  расстройства 

По мнению специалистов, современный ребёнок большую часть жизни проживает в состоянии стресса и колоссаль­ных школьных нагрузок. По данным Министерства образования, 40% не хотят ходить в школу, 50% учащихся не удовлетворены своими знаниями.

«Составляя образовательные программы и режим дня, родители должны учитывать особенности психики своего ребёнка и понимать, что нагрузка, с которой справляется большинство детей, для него может оказаться запредельной, - считает Светлана Шишкова, врач-нейропсихолог, кандидат медицинских наук. - У 85% неуспе­вающих детей главная причина отставания - неуверенность, порождаемая страхом и упрёками».

Заболевания  желудочно-кишечного  тракта

Практически у каждого десятого школьника диагностируются заболевания пищеварительной системы (гастрит, дуоденит и др.)

Главная причина - нерегулярное и нерациональное питание. Опросы учащихся показывают, что 40% детей приходят в школу, не позавтракав, а 30‑40% детей имеют горячее питание один раз в день.

«У детей перерывы между приёмами пищи не должны превышать 4 часов, - поясняет Светлана Дербенёва, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИИ питания РАН. - Из ежедневного рациона должны быть исключены бутерброды, чипсы, шоколадные батончики». 

Сколиоз 

К 9-му классу искривление по­звоноч­ника фиксируется у каждого второго ребёнка.

Главные причины - малоподвижный образ жизни, парты, не соответствующие росту, и тяжёлые школьные портфели (вес портфелей школьников младших классов в среднем в 2,4 раза выше санитарной нормы).

«Для профилактики сколиоза нужно сократить время пребывания в статичной позе, - поясняет Виктор Кузин, профессор, заместитель главного врача по травматологии 1-й Градской больницы. - Дети не должны пропускать уроки физкультуры, перемены лучше проводить активно, а не сидеть, уткнувшись в планшеты и телефоны. Плюс нужны дополнительные секции (плавание, гребля, ходьба на лыжах). Сумка через плечо в сравнении с ранцем увеличивает вероятность развития сколиоза». 

Близорукость 

Среди школьников младших классов близоруких 6-8%, среди старшеклассников - 25-30%.

Главные причины близорукости (помимо генетической предрасположенности) - состояние соединительной ткани и повышенные зрительные нагрузки.

«Основная мера профилактики расстройств зрения - физическая активность и снижение нагрузок, - поясняет Людмила Катаргина, главный детский офтальмолог, замдиректора НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. - Необходимо соблюдать технику безопасности в работе с гаджетами».

Профилактика близорукости немыслима без занятий спортом. Самыми полезными для глаз считаются пинг-понг, бадминтон. 

 

Интернет-опрос

Нагрузки детей в современной школе… 

  • Нормальные - 36% (189 голосов)
  • Чрезмерные - 36% (189 голосов)
  • Недостаточные - 28% (144 голоса)

Всего голосов: 522

Опрос проводился на сайте www.aif.ru

Мотилиум - помощь пищеварению!Способствует нормализации пищеварения. Удобный формат таблетокmotilium.ruЕсть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.Скрыть объявление
Спасибо. Объявление скрыто.
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Смотрите также

Актуальные вопросы


продажа квартир
Агентство недвижимости Все операции с недвижимостью. Юридическое сопровождение сделки.
продажа квартир
Купить квартиру в Москве Профессиональная помощь риэлторов. Подбор и юридическая проверка объектов. Скидки на % ставку по ипотеке.

Нетленка

Опрос
Как вы относитесь к рекламе лекарств в СМИ?