Среда | 08 Июнь 2011

Удивительная Кошка

| 29 Июль 2010

Живой уголок

Расскажу я вам, ребята, про обыкновенную домашнюю кошку Мурку. Про ее доброе и ласковое сердце. Нашел Мурку мой младший сын. Была она худым крохотным комочком. Незаметно превратилась в красивую, гордую кошку с лукавыми зелеными глазами и озорной мордашкой.

——

В начале второго лета у нее появились котята. Поместили мы все семейство в старую, просторную корзину, подстелили теплую кроличью шкурку и поставили свое хозяйство в сарайчик. Дня через два сын принес из ближайшего леска толстого, неповоротливого ежа и отпустил в том же сарае в надежде, что он будет ловить мышей, пока Мурка занята котятами.

Еж этот оказался ежихой и у нее на третий же день появилось восемь слепых, голеньких и серых комочков. Мурка на удивление доброжелательно отнеслась к новому семейству. Она частенько поглядывала в сторону соседей и еще усерднее вылизывала своих крошек.

Однажды утром ежихи не оказалось в гнезде. Ежатки беспомощно тыкались слепыми мордочками в мягкие тряпки и жалобно пофыркивали. Не пришла ежиха и к вечеру. Теперь ежата окончательно расстроились. Они были голодны и ужасно нервничали. Все наши попытки напоить ежат молоком из блюдца не дали результатов. Они были еще слишком малы.

И тут случилось неожиданное. Мурка осторожно оставила уснувших котят и направилась к ежатам. Они настороженно зафыркали, а кошка, ласково мурлыча, принялась лизать их.

Через некоторое время ежата, захлебываясь, сосали Муркино молоко. Она осталась ночевать в гнезде приемышей. Пришлось проснувшихся котят переложить в гнездо к ежатам.

Смешно и радостно было смотреть, как копошились рядом ежата и котята, а кошка обнимала их лапой и щурила от удовольствия зеленые глаза. Когда наконец нашлась ежиха – она, оказывается, упала в бочку, – Мурка устроила ей настоящий бой. Ежат пришлось уносить в другое место.

Когда котята подросли, мы раздали их по знакомым, а Мурка долго грустила, призывно мяукала, куда-то убегала. И вот опять младший сынишка принес от товарища крохотного рыжего щенка.

– Мама, это Крошка, – сообщил он мне.

Новоявленная Крошка на дрожащих лапках ползала по кухне и тоненько повизгивала. Явилась Мурка. Вздыбила на загривке шерсть, яростно зашипела, готовясь к нападению. Ничего не подозревающий щенок подбежал к ней и доверчиво ткнулся головенкой в ее теплый тугой живот. Мурка дрогнула, но не отбежала и не ударила. А утром мы увидели, что кошка и Крошка спят рядышком на половичке. У щенка лоснится животик, а на носике еще дрожит капелька молочка.

– Наша Мурка – мама всех малышей! – радостно оценил увиденное сын.

Крошка быстро подрастала. Она уже гуляла в ограде под неусыпным надзором Мурки. Когда щенка брали на руки, Мурка беспокоилась и угрожающе шипела.
Как-то Мурка увлеклась охотой на бабочек и на какое-то время оставила своего питомца без присмотра, а тот только этого и ждал. Собачушка побежала к мостику через канаву и, перейдя по нему, оказалась в чужой ограде. Тут-то ее и увидел соседский щенок, забияка и драчун Тимка. Он смело подбежал к любопытной соседке и принялся больно трепать ее за ухо.

Крошка подняла визг. Я поспешила на выручку. Но моя помощь не потребовалась. Откуда-то с огородов пулей вылетела разъяренная Мурка и, прежде чем Тимка успел что-то сообразить, уже вцепилась в его загривок и задала ему такую трепку, что он долго потом не подходил к злополучному мостику.

С тех пор прошло немало времени. Мурка вырастила не одно поколение котят. Потеряла былую резвость и силу. Теперь уже она сама ходит на прогулки под присмотром хорошенькой и сильной собачки Крошки.

Тамара РАГОЗИНА, с. Казанское

Рис. Дмитрия КОРОЛЕВА

Комментариев нет »

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи. TrackBack URL

Оставить комментарий


закрыть
Яндекс.Метрика